Cerfacs Entrez dans le monde de la haute performance...

Annuaire

Jean-François BOUSSUGE
Chef de projet
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 62
Jean-Francois.Boussuge@cerfacs.fr

Chef de projet
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 71
daniel.cariolle@cerfacs.fr

Bénédicte CUENOT
Chef de projet
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 44
Benedicte.Cuenot@cerfacs.fr

Catherine LAMBERT
Directrice
Direction et Administration
05 61 19 30 01
Catherine.Lambert@cerfacs.fr
Chef d'équipe
Equipe informatique
05 61 19 30 79
Nicolas.Monnier@cerfacs.fr

Ulrich RUEDE
Chef de projet
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 18
ulrich.Rude@cerfacs.fr
Chef de projet
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 70
olivier.thual@cerfacs.fr

Responsable de l'équipe "Modélisation du climat et de son changement global".

Shubham AGARWAL
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 60
Shubham.Agarwal@cerfacs.fr
P-Walter AGOSTINELLI
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 96
Pasquale.Agostinelli@cerfacs.fr
Thomas ASTOUL
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 06
Thomas.Astoul@cerfacs.fr

Abhijeet BADHE
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 13
Abhijeet.Badhe@cerfacs.fr
Nicolas BARLEON
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 72
Nicolas.Barleon@cerfacs.fr

Camille BESOMBES
Doctorant
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 18
Camille.Besombes@cerfacs.fr
Fred BLAIN
Ingénieur système
Equipe informatique
05 61 19 31 93
Fred.Blain@cerfacs.fr

Simon BLANCHARD
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 37
Simon.Blanchard@cerfacs.fr
Chercheur CNRS
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 26
Julien.Boe@cerfacs.fr

Guillaume BOGOPOLSKY
Ingénieur d'études
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 09
Guillaume.Bogopolsky@cerfacs.fr
Nathalie BROUSSET
Assistante d'équipe
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 50
Nathalie.Brousset@cerfacs.fr

Michèle CAMPASSENS
Assistante juridique
Direction et Administration
05 61 19 30 04
Michele.Campassens@cerfacs.fr
Julien CARMONA
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 37
Julien.Carmona@cerfacs.fr

Chercheur CNRS
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 49
Christophe.Cassou@cerfacs.fr

Nicolas CAZARD
Ingénieur d'études
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 18
Nicolas.Cazard@cerfacs.fr
Quentin CAZERES
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 69
Quentin.Cazeres@cerfacs.fr

Antony CELLIER
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 18
Antony.Cellier@cerfacs.fr
Consultant
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 26
Francoise.Chatelin@cerfacs.fr

El-Mahdi CHAYTI
Doctorant
Algorithmes parallèles
El-Mahdi.Chayti@cerfacs.fr
Lionel CHENG
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 87
Lionel.Cheng@cerfacs.fr

Svenya CHRIPKO
Doctorant
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 16
Svenya.Chripko@cerfacs.fr

Ingénieur CNRS
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 14
Laure.Coquart@cerfacs.fr

Aurélien COSTES
Doctorant
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 60
Aurelien.Costes@cerfacs.fr
Francois COURTEILLE
--
Mécanique des fluides numérique

Javier CRESPO-ANADON
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 89
Javier.Crespo-Anadon@cerfacs.fr
Isabelle D'AST
Ingénieur Logiciel HPC
Equipe informatique
05 61 19 30 53
Isabelle.Dast@cerfacs.fr

Vincent DARRIGRAND
Post Doc
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 68
Vincent.Darrigrand@cerfacs.fr
Antoine DAUPTAIN
Chercheur senior
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 17
Antoine.Dauptain@cerfacs.fr

Guillaume DAVILLER
Chercheur senior
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 10
Guillaume.Daviller@cerfacs.fr

Alexia DEBRAUER
Post Doc
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 08
Alexia.debrauer@cerfacs.fr
Théo DEFONTAINE
Ingénieur(e)
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 22
Theo.Defontaine@cerfacs.fr
Johan DEGRIGNY
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 63
Johan.Degrigny@cerfacs.fr
Gérard DEJEAN
Ingénieur système
Equipe informatique
05 61 19 30 77
gerard.dejean@cerfacs.fr

Jérôme DOMBARD
Chercheur senior
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 61
jerome.dombard@cerfacs.fr

Luciano DROZDA DANTAS MARTINS
Doctorant
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 19
Luciano.Drozda@cerfacs.fr
Ingénieur de recherche
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 73
Florent.Duchaine@cerfacs.fr

Iain DUFF
Conseiller scientifique
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 10
Iain.Duff@cerfacs.fr
Dorian DUPUY
Post Doc
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 89
Dorian.Dupuy@cerfacs.fr
Fabien DUPUY
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 56
Fabien.Dupuy@cerfacs.fr

Thibault DURANTON
Stagiaire
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 85
Thibault.Duranton@cerfacs.fr
Mohammad EL AABARIBAOUNE
Doctorant
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 10 30 86
Mohammad.Elaabaribaoune@cerfacs.fr
Siham EL GARROUSSI
Doctorant
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 68
Siham.ElGarroussi@cerfacs.fr
Charlotte EMERY
Ingénieur de recherche
Modélisation du climat et de son changement global
Charlotte.Emery@cerfacs.fr
Chercheur senior
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 83
emanuele.emili@cerfacs.fr

Soizic ESNAULT
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 52
Soizic.Esnault@cerfacs.fr
Maxime FIORE
Post Doc
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 64
Maxime.Fiore@cerfacs.fr
Fabrice FLEURY
Ingénieur système
Equipe informatique
05 61 19 30 36
Fabrice.Fleury@cerfacs.fr
Rémy FRANSEN
Post Doc
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 07
Remy.Fransen@cerfacs.fr
Victoria GALLARDO FERNANDEZ
Doctorant
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 60
Victoria.Gallardo-Fernandez@cerfacs.fr
Lucien GALLEN
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 90
Lucien.Gallen@cerfacs.fr

Jessica GAUCHERAND
--
Mécanique des fluides numérique
Jessica.Gaucherand@cerfacs.fr
Yann GENTIL
--
Mécanique des fluides numérique
Yann.Gentil@cerfacs.fr
Thomas GIANOLI
Ingénieur d'études
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 07
Thomas.Gianoli@cerfacs.fr
Laurent GICQUEL
Chercheur senior
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 46
laurent.gicquel@cerfacs.fr

Thibault GIOUD
Ingénieur(e)
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 22
Thibault.Gioud@cerfacs.fr
Luc GIRAUD
Directeur de recherche INRIA
HIEPACS
05 61 19 30 25
Luc.Giraud@cerfacs.fr
Hadrien GODE
Stagiaire
Mécanique des fluides numérique
Hadrien.Gode@cerfacs.fr
Clovis GOUT
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 66
Clovis.Gout@cerfacs.fr
Elsa GULLAUD
Post Doc
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 05
Elsa.Gullaud@cerfacs.fr
Chercheur senior
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 96
Selime.Gurol@cerfacs.fr

Emilie HARAN
Stagiaire
Modélisation du climat et de son changement global
Emilie.Haran@cerfacs.fr
Thomas JARAVEL
Chercheur senior
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 82
thomas.jaravel@cerfacs.fr

Maxime JONVAL
Stagiaire
Mécanique des fluides numérique
Maxime.Jonval@cerfacs.fr
Gabriel JONVILLE
Ingénieur(e)
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 20
Gabriel.Jonville@cerfacs.fr

Jean-Christophe JOUHAUD
Chercheur senior
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 51
Jean-Christophe.Jouhaud@cerfacs.fr
Chercheur senior
Algorithmes parallèles
05 61 10 31 34
Carola.Kruse@cerfacs.fr

Marie LABADENS
Assistante d'équipe
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 81
Marie.Labadens@cerfacs.fr

Davide LAERA
Post Doc
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 47
Davide.Laera@cerfacs.fr

Thomas LAFARGE
Ingénieur d'études
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 59
Thomas.Lafarge@cerfacs.fr
Alice LALOUE
Stagiaire
Modélisation du climat et de son changement global
Alice.Laloue@cerfacs.fr
Etienne LAMELOISE
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 64
Etienne.Lameloise@cerfacs.fr
David LAMIDEL
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 66
david.lamidel@cerfacs.fr
Corentin LAPEYRE
Chercheur senior
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 58
corentin.lapeyre@cerfacs.fr

Patrick LAPORTE
Ingénieur système
Equipe informatique
05 61 19 30 88
patrick.laporte@cerfacs.fr

Thomas LAROCHE
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 57
Thomas.Laroche@cerfacs.fr

Jean-Baptiste LATRE
Post Doc
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 12
Jean-baptiste.Latre@cerfacs.fr
Charlélie LAURENT
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 56
Charlelie.Laurent@cerfacs.fr

Joeffrey LEGAUX
Post Doc
Algorithmes parallèles
06 61 19 31 01
Joeffrey.Legaux@cerfacs.fr
Philippe LELEUX
Doctorant
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 74
Philippe.Leleux@cerfacs.fr
Aurélien LINE
Doctorant
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 27
Aurelien.Line@cerfacs.fr
Ermanno LO SCHIAVO
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 43
Ermanno.Lo_Schiavo@cerfacs.fr

Jorge LOPEZ PARAGES
Post Doc
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 65
Jorge.Lopez-Parages@cerfacs.fr
Remi MACADRE
Ingénieur de recherche
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 07
Remi.Macadre@cerfacs.fr
Eric MAISONNAVE
Chercheur senior
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 12
Eric.Maisonnave@cerfacs.fr
Quentin MALE
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 58
Quentin.Male@cerfacs.fr
Ahmed MALOUM
Stagiaire
Mécanique des fluides numérique
Ahmed.Maloum@cerfacs.fr
Thomas MARCHAL
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 47
Thomas.Marchal@cerfacs.fr
Benjamin MARTIN
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 61
Benjamin.Martin@cerfacs.fr
Pierre MATALON
Doctorant
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 89
Pierre.Matalon@cerfacs.fr
Danièle MERIENNE
Assistante contrôle de gestion
Direction et Administration
05 61 19 30 35
Daniele.Merienne@cerfacs.fr
Pavanakumar MOHANAMURALY
Post Doc
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 01
Mohanamuraly.Pavanakumar@cerfacs.fr
Ingénieur(e)
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 81
Marie-Pierre.Moine@cerfacs.fr

Isabelle MOITY
Gestionnaire de l'Unité de Recherche Associée au CNRS - UMR5318
Direction et Administration
05 61 19 30 39
Isabelle.Moity@cerfacs.fr
Jean-François MONIER
Post Doc
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 23
Jean-Francois.Monier@cerfacs.fr
Marc MONTAGNAC
Ingénieur de recherche
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 48
Marc.Montagnac@cerfacs.fr
Chercheur CNRS
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 92
Rym.Msadek@cerfacs.fr

Laurent MUSCAT
Post Doc
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 94
Laurent.Muscat@cerfacs.fr
Chercheur senior
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 23
Paul.Mycek@cerfacs.fr

Sreejith NADAKKAL APPUKUTAN
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 04
Sreejith.Nadakkal@cerfacs.fr

Thomas NAESS
Ingénieur d'études
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 55
Thomas.Naess@cerfacs.fr
Tamon NAKANO
Ingénieur d'études
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 87
Tamon.Nakano@cerfacs.fr
Chantal NASRI
Secrétaire de direction
Direction et Administration
05 61 19 30 05
Chantal.Nasri@cerfacs.fr

Minh NGUYEN
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 42
Minh.Nguyen@cerfacs.fr
Bastien NONY
Doctorant
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 27
Bastien.Nony@cerfacs.fr
Mark NOUN
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 66
Mark.Noun@cerfacs.fr
Nicolas ODIER
Chercheur senior
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 44
Nicolas.Odier@cerfacs.fr

Théo OGIER
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 42
Theo.Ogier@cerfacs.fr
Ana-Clara ORDONEZ-EGAS
Doctorant
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 92
Ana-Clara.Ordonez-Egas@cerfacs.fr
Lydia OTERO
Assistante d'équipe
Direction et Administration
05 61 19 31 31
Lydia.Otero@cerfacs.fr
Chercheur senior
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 11
Christian.Page@cerfacs.fr

Je suis un ingénieur de recherche de haut niveau qui travaille sur les infrastructures de distribution de données climatiques, avec un focus sur la problématique des Big Data. Je travaille actuellement au CERFACS depuis janvier 2008, et j'ai un poste permanent depuis juillet 2009. Le CERFACS est un institut de recherche privé (société civile) qui se spécialise dans les questions relatives au calcul haute performance (HPC). Je suis très impliqué dans la mise à disposition de données climatiques à haute résolution utilisées par la communauté des impacts des changements climatiques, ainsi que dans la distribution des données climatiques (par exemple http://climate4impact.eu), ainsi que sur les calculs à la demande avec le développement du logiciel open-source python icclim. Je travaille actuellement dans plusieurs projets de recherche et d'infrastructure européens: - EU FP7 IS-ENES2 - EU H2020 EUDAT2020 Particulièrement, je dirige le "EUDAT Workflows Working Group" et je participe au "ESGF Computing Working Team (CWT)". Je travaille aussi avec Electricité De France (EDF) et je collabore étroitement avec Météo-France (DCLIM, CNRM/GMGEC) ainsi qu'avec plusieurs partenaires américains (PCMDI, NCAR, CoG) et, bien sûr, des partenaires européens dans le cadre de projets européens financés par la Commission Européenne.

Olivier PANNEKOUCKE
Chercheur senior
Modélisation du climat et de son changement global
olivier.pannekoucke@cerfacs.fr
https://opannekoucke.github.io

Saloua PEATIER
Doctorant
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 32
Saloua.Peatier@cerfacs.fr
Ronan PELE
Stagiaire
Mécanique des fluides numérique
Ronan.Pele@cerfacs.fr
Carlos PEREZ ARROYO
Post Doc
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 56
Carlos.Perez-arroyo@cerfacs.fr
Aurélien PERROT
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 71
Aurelien.Perrot@cerfacs.fr
Antoine PESTRE
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 71
Antoine.Pestre@cerfacs.fr
Ludovic PLUMAIN
Stagiaire
Mécanique des fluides numérique
Ludovic.Plumain@cerfacs.fr
Thierry POINSOT
Conseiller scientifique
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 34
Thierry.Poinsot@cerfacs.fr

Directeur de recherche CNRS, Institut de Mécanique des Fluides de Toulouse, Senior research fellow, Stanford University, Conseiller scientifique CERFACS

Paul POUECH
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 42
Paul.Pouech@cerfacs.fr

Clement POURQUIE
Stagiaire
Modélisation du climat et de son changement global

Matthieu QUEGUINEUR
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 21
Matthieu.Queguineur@cerfacs.fr

Florian RENARD
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 35
Florian.Renard@cerfacs.fr

Chercheur senior
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 82
Eleonore.Riber@cerfacs.fr

Chercheur senior
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 28
Sophie.Ricci@cerfacs.fr

Bastien ROCHETTE
Post Doc
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 84
Bastien.Rochette@cerfacs.fr
Chercheur senior
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 72
melanie.rochoux@cerfacs.fr

Dominique ROFFI
Responsable Financier
Direction et Administration
05 61 19 30 03
Dominique.Roffi@cerfacs.fr
Chercheur senior
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 38
Philippe.Rogel@cerfacs.fr

Matthieu ROSSI
Ingénieur d'études
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 59
Matthieu.Rossi@cerfacs.fr
Victor ROUSSEAU
Doctorant
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 13
Victor.Rousseau@cerfacs.fr
Chercheur senior
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 29
Emilia.Sanchez@cerfacs.fr

Chercheur
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 33
Benjamin.Sanderson@cerfacs.fr

Benjamin Sanderson est climatologue au CERFACS à Toulouse, en France. Il possède une expertise dans les scénarios d'émissions, l'apprentissage automatique, les rétroactions climatiques et la quantification de l'incertitude. Pendant plus de 10 ans, il a collaboré avec le Centre national de recherche sur l'atmosphère de Boulder, où il a dirigé des projets de conception et d'analyse d'ensembles, et fourni un soutien à la calibration de paramètres pour le projet de modèle de système terrestre communautaire. Depuis septembre 2017, son rôle au CERFACS consiste à développer la capacité d’enquêter sur l’incertitude de projection future du modèle CNRM et d’étudier les processus qui contrôlent la sensibilité au climat dans les modèles CMIP6. Benjamin est l'auteur de l'AR6 du GIEC, auteur principal de la US National Climate Assessment et auteur principal du projet CMIP6 ScenarioMIP.

Damien SANS
Stagiaire
Algorithmes parallèles
Damien.Sans@cerfacs.fr
Dominik SCHUSTER
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 49
Dominik.Schuster@cerfacs.fr
Jade SCHWEIGER
Assistante d'équipe
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 88
Jade.Schweiger@cerfacs.fr

Rabeb SELMI
Ingénieur de recherche
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 68
selmi.Rabeb@cerfacs.fr
Soumyo SENGUPTA
Doctorant
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 01
Soumyo.Sengupta@cerfacs.fr

Varun SHASTRY
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 15
Varun.Shastry@cerfacs.fr

Françoise SINGLA
Comptable
Direction et Administration
05 61 19 30 09
Francoise.Singla@cerfacs.fr
Gabriel STAFFELBACH
Chercheur senior
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 90
Gabriel.Staffelbach@cerfacs.fr

Julian STRAUSS
--
Mécanique des fluides numérique
Julian.Strauss@cerfacs.fr
Adrien SUAU
Ingénieur d'études
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 19
Adrien.Suau@cerfacs.fr
Adama SYLLA
Post Doc
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 80
Adama.Sylla@cerfacs.fr
Chercheur sénior (Hautement qualifié)
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 15
Laurent.Terray@cerfacs.fr

Barthélémy THIBAUD
Stagiaire
Mécanique des fluides numérique
barthelemy.thibaud@cerfacs.fr
Laetitia THOURON
Post Doc
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 29
Laetitia.Thouron@cerfacs.fr
Séverine TOULOUSE
Documentaliste
Direction et Administration
05 61 19 30 16
Severine.Toulouse@cerfacs.fr

Ingénieur de recherche
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 76
Sophie.Valcke@cerfacs.fr

Pierre VANMARIS
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 47
Pierre.Vanmaris@cerfacs.fr
Adèle VEILLEUX
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 94
Adele.Veilleux@cerfacs.fr
Nicolas VENKOVIC
Doctorant
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 57
Nicolas.Venkovic@cerfacs.fr
Chercheur senior
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 33
olivier.vermorel@cerfacs.fr

Willca VILLAFANA
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 24
Willca.Villafana@cerfacs.fr

Jean VILLARD
Stagiaire
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 48
Jean.Villard@cerfacs.fr
Baptiste VINOT
--
Mécanique des fluides numérique
Baptiste.Vinot@cerfacs.fr
Frédéric VIRY
Doctorant
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 68
frederic.viry@cerfacs.fr
Chercheur senior
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 50
anthony.weaver@cerfacs.fr

Paul WERNER
Ingénieur d'études
Mécanique des fluides numérique
Paul.Werner@cerfacs.fr
Christopher WINGEL
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 13
Christopher.Wingel@cerfacs.fr
Jonathan WIRTZ
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 08
Jonathan.Wirtz@cerfacs.fr

Victor XING
Doctorant
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 18
Victor.Xing@cerfacs.fr
Brigitte YZEL
Assistante d'équipe
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 30
Brigitte.Yzel@cerfacs.fr

Manqi ZHU
Post Doc
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 96
manqi.zhu@cerfacs.fr

Associates of Cerfacs

Plan du site  | Mentions légales  | Politique de confidentialité  | © Cerfacs 2018 - Tous droits réservés | Par 6tem9