Cerfacs Entrez dans le monde de la haute performance...

Annuaire

Jean-François BOUSSUGE
Chef de projet
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 62
Jean-Francois.Boussuge@cerfacs.fr

Chef de projet
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 44
Benedicte.Cuenot@cerfacs.fr

Catherine LAMBERT
Directrice
Direction et Administration
05 61 19 30 01
Catherine.Lambert@cerfacs.fr
Chef d'équipe
Equipe informatique
05 61 19 30 79
Nicolas.Monnier@cerfacs.fr

Ulrich RUEDE
Chef de projet
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 18
ulrich.Rude@cerfacs.fr
Chef de projet
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 70
olivier.thual@cerfacs.fr

Responsable de l'équipe "Modélisation du climat et de son changement global".

Ekhi AJURIA ILLARRAMENDI
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 02
Ekhi.Ajuria@cerfacs.fr
Remi ALAS
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
Remi.Alas@cerfacs.fr
William ANTOLIN
-- CERFACS

05 61 19 31 16
William.Antolin@cerfacs.fr
Abel AOUN
-- CERFACS
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 16
Abel.Aoun@cerfacs.fr
Thibaut APPEL
-- CERFACS
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 37
Thibaut.Appel@cerfacs.fr
Margot BADOR
-- CERFACS
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 25
Margot.Bador@cerfacs.fr
Pierre-Antoine BARANGER
Stagiaire
Mécanique des fluides numérique
Pierre-Antoine.Baranger@cerfacs.fr
Nicolas BARLEON
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 87
Nicolas.Barleon@cerfacs.fr

Susanne BAUR
Doctorant
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 41
Susanne.Baur@cerfacs.fr
Emma BEDOSSA
Stagiaire
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 60
Emma.Bedossa@cerfacs.fr
Fred BLAIN
Ingénieur système
Equipe informatique
05 61 19 31 93
Fred.Blain@cerfacs.fr

Directeur de recherche CNRS
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 26
Julien.Boe@cerfacs.fr

Guillaume BOGOPOLSKY
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 09
Guillaume.Bogopolsky@cerfacs.fr
Alexis BOUDIN
Ingénieur d'études
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 08
Alexis.Boudin@cerfacs.fr
Jeremy BRIANT
Doctorant
Algorithmes parallèles
Jeremy.Briant@cerfacs.fr
Nathalie BROUSSET
Assistante d'équipe
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 50
Nathalie.Brousset@cerfacs.fr

Michèle CAMPASSENS
Assistante juridique
Direction et Administration
05 61 19 30 04
Michele.Campassens@cerfacs.fr
Mathieu CANCES
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 59
Mathieu.Cances@cerfacs.fr
Tommaso CAPURSO
Chercheur
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 96
Tommaso.Capurso@cerfacs.fr
Directeur de recherche CNRS
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 49
Christophe.Cassou@cerfacs.fr

Camille CASTELLS
Post Doc
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 23
Camille.Castells@cerfacs.fr
Quentin CAZERES
Post Doc
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 69
Quentin.Cazeres@cerfacs.fr

Antony CELLIER
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 18
Antony.Cellier@cerfacs.fr
Lionel CHENG
Post Doc
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 72
Lionel.Cheng@cerfacs.fr

Emilio CONCHA
Post Doc
Modélisation du climat et de son changement global
Emilio.Concha@cerfacs.fr
Ingénieur CNRS
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 14
Laure.Coquart@cerfacs.fr

Aurélien COSTES
Doctorant
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 57
Aurelien.Costes@cerfacs.fr
Raphaël COSTES
-- CERFACS
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 57
Raphael.Costes@cerfacs.fr
Alexandre COUDRAY
-- CERFACS
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 47
Alexandre.Coudray@cerfacs.fr
Victor COULON
Doctorant
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 49
Victor.Coulon@cerfacs.fr
Isabelle D'AST
Ingénieur Logiciel HPC
Equipe informatique
05 61 19 30 53
Isabelle.Dast@cerfacs.fr

Jérôme DABAS
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 37
Jerome.Dabas@cerfacs.fr
Antoine DAUPTAIN
Chercheur senior
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 17
Antoine.Dauptain@cerfacs.fr

Guillaume DAVILLER
Chercheur senior
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 10
Guillaume.Daviller@cerfacs.fr

Robin DAYER
Ingénieur d'études
Mécanique des fluides numérique
Robin.Dayer@cerfacs.fr
Jean-Guillaume DEDAMAS
Stagiaire
Algorithmes parallèles
Jean-Guillaume.DeDamas@cerfacs.fr
Théo DEFONTAINE
Doctorant
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 40
Theo.Defontaine@cerfacs.fr
Gérard DEJEAN
Ingénieur système
Equipe informatique
05 61 19 30 77
gerard.dejean@cerfacs.fr

Mayeul DESTOUCHES
Post Doc
Algorithmes parallèles
95 61 19 30 68
Mayeul.Destouches@cerfacs.fr
Nicola DETOMASO
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 04
Nicola.Detomaso@cerfacs.fr
Boris DEWITTE
Directeur de recherche IRD
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 53
Boris.Dewitte@cerfacs.fr
Mario DI RENZO
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 64
Mario.Direnzo@cerfacs.fr
Yecine DJEBIEN
-- CERFACS
Mécanique des fluides numérique
Yecine.Djebien@cerfacs.fr
Jérôme DOMBARD
Chercheur senior
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 61
jerome.dombard@cerfacs.fr

Quentin DOUASBIN
Chercheur senior
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 56
Quentin.Douasbin@cerfacs.fr
Luciano DROZDA DANTAS MARTINS
Doctorant
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 19
Luciano.Drozda@cerfacs.fr
Chercheur senior
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 73
Florent.Duchaine@cerfacs.fr

Dorian DUPUY
Post Doc
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 19
Dorian.Dupuy@cerfacs.fr
Thibault DURANTON
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 90
Thibault.Duranton@cerfacs.fr
Alexandre DUTKA
-- CERFACS
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 59
Alexandre.Dutka@cerfacs.fr
Rachid ELMONTASSIR
-- CERFACS
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 77
Rachid.Elmontassir@cerfacs.fr
Chercheur senior
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 83
emanuele.emili@cerfacs.fr

Coralie FEVRIER
Stagiaire
Modélisation du climat et de son changement global
Coralie.Fevrier@cerfacs.fr
Fabrice FLEURY
Ingénieur système
Equipe informatique
05 61 19 30 36
Fabrice.Fleury@cerfacs.fr
Mohamed FOUDAD
Doctorant
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 29
Mohamed.Foudad@cerfacs.fr
Lukas GAIPL
Ingénieur d'études
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 81
Lukas.Gaipl@cerfacs.fr
Victoria GALLARDO FERNANDEZ
Doctorant
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 60
Victoria.Gallardo-Fernandez@cerfacs.fr
Felicia GARNIER
Stagiaire
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 84
Felicia.Garnier@cerfacs.fr
Jessica GAUCHERAND
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 18
Jessica.Gaucherand@cerfacs.fr
Yann GENTIL
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 44
Yann.Gentil@cerfacs.fr
Thomas GIANOLI
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 07
Thomas.Gianoli@cerfacs.fr
Laurent GICQUEL
Chercheur senior
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 46
laurent.gicquel@cerfacs.fr

Thibault GIOUD
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 58
Thibault.Gioud@cerfacs.fr
Luc GIRAUD
Directeur de recherche INRIA
HIEPACS
05 61 19 30 25
Luc.Giraud@cerfacs.fr
Olivier GOUX
Doctorant
Algorithmes parallèles
95 61 19 30 68
Olivier.Goux@cerfacs.fr
Chercheur senior
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 96
Selime.Gurol@cerfacs.fr

Riwan HAMMACHI
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 66
Riwan.Hammachi@cerfacs.fr
jean-jacques HOK
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 21
jean-jacques.HOK@cerfacs.fr
Markus HOLZER
Doctorant
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 12
Markus.Holzer@cerfacs.fr
Thomas JARAVEL
Chercheur senior
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 15
thomas.jaravel@cerfacs.fr

Gabriel JONVILLE
Ingénieur(e)
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 20
Gabriel.Jonville@cerfacs.fr

Jean-Christophe JOUHAUD
Chercheur senior
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 51
Jean-Christophe.Jouhaud@cerfacs.fr
Chercheur senior
Algorithmes parallèles
05 61 10 31 34
Carola.Kruse@cerfacs.fr

Davide LAERA
Chercheur senior
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 47
Davide.Laera@cerfacs.fr

Etienne LAMELOISE
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 53
Etienne.Lameloise@cerfacs.fr
Chercheur senior
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 58
corentin.lapeyre@cerfacs.fr

Patrick LAPORTE
Ingénieur système
Equipe informatique
05 61 19 30 88
patrick.laporte@cerfacs.fr

Joeffrey LEGAUX
Chercheur senior
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 02
Joeffrey.Legaux@cerfacs.fr
Thomas LESAFFRE
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 10 30 42
Thomas.Lesaffre@cerfacs.fr

Aurélien LINE
Doctorant
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 70
Aurelien.Line@cerfacs.fr
Amandine LOBBRECHT
Assistante juridique
Direction et Administration
05 61 19 30 35
Amandine.Lobbrecht@cerfacs.fr
Eliott LUMET
Doctorant
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 65
Eliott.Lumet@cerfacs.fr
Eric MAISONNAVE
Chercheur senior
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 12
Eric.Maisonnave@cerfacs.fr
Thomas MARCHAL
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 47
Thomas.Marchal@cerfacs.fr
Thibault MARZLIN
Ingénieur d'études
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 22
Thibault.Marzlin@cerfacs.fr
Francis MEZIAT
Ingénieur d'études
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 66
Francis.Meziat@cerfacs.fr
Clement MOCQUARD
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 66
Clement.Mocquard@cerfacs.fr
Pavanakumar MOHANAMURALY
Chercheur senior
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 01
Mohanamuraly.Pavanakumar@cerfacs.fr
Ingénieur(e)
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 81
Marie-Pierre.Moine@cerfacs.fr

Isabelle MOITY
Gestionnaire de l'Unité de Recherche Associée au CNRS - UMR5318
Direction et Administration
05 61 19 30 39
Isabelle.Moity@cerfacs.fr
Marc MONTAGNAC
Ingénieur de recherche
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 48
Marc.Montagnac@cerfacs.fr
Carlos MONTILLA
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
Carlos.Montilla@cerfacs.fr
Chercheur CNRS
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 92
Rym.Msadek@cerfacs.fr

Chercheur senior
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 23
Paul.Mycek@cerfacs.fr

Thomas NAESS
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 55
Thomas.Naess@cerfacs.fr
Chantal NASRI
Secrétaire de direction
Direction et Administration
05 61 19 30 05
Chantal.Nasri@cerfacs.fr

Minh NGUYEN
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 56
Minh.Nguyen@cerfacs.fr
Thanh-Huy NGUYEN
Post Doc
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 68
Thanh-Huy.Nguyen@cerfacs.fr
Bastien NONY
Doctorant
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 27
Bastien.Nony@cerfacs.fr
https://bastiennony.com/
Mark NOUN
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 66
Mark.Noun@cerfacs.fr
Nicolas ODIER
Chercheur senior
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 44
Nicolas.Odier@cerfacs.fr

Ana-Clara ORDONEZ-EGAS
Doctorant
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 74
Ana-Clara.Ordonez-Egas@cerfacs.fr
Lydia OTERO
Assistante d'équipe
Direction et Administration
05 61 19 31 31
Lydia.Otero@cerfacs.fr
Chercheur senior
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 11
Christian.Page@cerfacs.fr

Je suis un ingénieur de recherche de haut niveau qui travaille sur les infrastructures de distribution de données climatiques, avec un focus sur la problématique des Big Data. Je travaille actuellement au CERFACS depuis janvier 2008, et j'ai un poste permanent depuis juillet 2009. Le CERFACS est un institut de recherche privé (société civile) qui se spécialise dans les questions relatives au calcul haute performance (HPC). Je suis très impliqué dans la mise à disposition de données climatiques à haute résolution utilisées par la communauté des impacts des changements climatiques, ainsi que dans la distribution des données climatiques (par exemple http://climate4impact.eu), ainsi que sur les calculs à la demande avec le développement du logiciel open-source python icclim. Je travaille actuellement dans plusieurs projets de recherche et d'infrastructure européens: - EU FP7 IS-ENES2 - EU H2020 EUDAT2020 Particulièrement, je dirige le "EUDAT Workflows Working Group" et je participe au "ESGF Computing Working Team (CWT)". Je travaille aussi avec Electricité De France (EDF) et je collabore étroitement avec Météo-France (DCLIM, CNRM/GMGEC) ainsi qu'avec plusieurs partenaires américains (PCMDI, NCAR, CoG) et, bien sûr, des partenaires européens dans le cadre de projets européens financés par la Commission Européenne.

Olivier PANNEKOUCKE
Chercheur senior
Modélisation du climat et de son changement global
olivier.pannekoucke@cerfacs.fr
https://opannekoucke.github.io

Saloua PEATIER
Doctorant
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 32
Saloua.Peatier@cerfacs.fr
Benoit PEDEN
-- CERFACS
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 56
Benoit.Peden@cerfacs.fr
Carlos PEREZ ARROYO
Ingénieur de recherche
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 61
Carlos.Perez-arroyo@cerfacs.fr
Aurélien PERROT
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 60
Aurelien.Perrot@cerfacs.fr
Antoine PESTRE
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 42
Antoine.Pestre@cerfacs.fr
Stefano PEZZANO
Post Doc
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 94
Stefano.Pezzano@cerfacs.fr
Thierry POINSOT
Conseiller scientifique
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 82
Thierry.Poinsot@cerfacs.fr

Directeur de recherche CNRS, Institut de Mécanique des Fluides de Toulouse, Senior research fellow, Stanford University, Conseiller scientifique CERFACS

Paul POUECH
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 87
Paul.Pouech@cerfacs.fr

Jason RAPPENEAU
Ingénieur(e)
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 94
Jason.Rappeneau@cerfacs.fr
Chercheur senior
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 15
Eleonore.Riber@cerfacs.fr

Chercheur senior
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 28
Sophie.Ricci@cerfacs.fr

Chercheur senior
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 72
melanie.rochoux@cerfacs.fr

Dominique ROFFI
Responsable Financier
Direction et Administration
05 61 19 30 03
Dominique.Roffi@cerfacs.fr
Chercheur senior
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 38
Philippe.Rogel@cerfacs.fr

Flore ROUBELAT
Stagiaire
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 14
Flore.Roubelat@cerfacs.fr
Nathanael ROULAND
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
Nathanael.Rouland@cerfacs.fr
Joris ROYET
Stagiaire
Modélisation du climat et de son changement global
Joris.Royet@cerfacs.fr
Suzanne SALLES
Doctorant
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 78
Suzanne.Salles@cerfacs.fr
Chercheur senior
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 29
Emilia.Sanchez@cerfacs.fr

Shriram SANKURANTRIPATI
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 70
Shriram.Sankurantripati@cerfacs.fr
Anass SERHANI
-- CERFACS
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 10
Anass.Serhani@cerfacs.fr
Françoise SINGLA
Comptable
Direction et Administration
05 61 19 30 09
Francoise.Singla@cerfacs.fr
Gabriel STAFFELBACH
Chercheur senior
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 90
Gabriel.Staffelbach@cerfacs.fr
Patrick STREMPFL
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 19
Patrick.Strempfl@cerfacs.fr
Adrien SUAU
Doctorant
Algorithmes parallèles
Adrien.Suau@cerfacs.fr
Chercheur sénior (Hautement qualifié)
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 15
Laurent.Terray@cerfacs.fr

Sulian THUAL
Ingénieur d'études

05 61 19 31 53
Sulian.Thual@cerfacs.fr
Séverine TOULOUSE
Documentaliste
Direction et Administration
05 61 19 30 16
Severine.Toulouse@cerfacs.fr

Ingénieur de recherche
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 76
Sophie.Valcke@cerfacs.fr

Benjamin VANBERSEL
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 66
Benjamin.Vanbersel@cerfacs.fr
Hector VARGAS
-- CERFACS
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 18
Hector.Vargas@cerfacs.fr
Chercheur senior
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 33
olivier.vermorel@cerfacs.fr

Lucien VIENNE
Post Doc
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 64
Lucien.Vienne@cerfacs.fr
Jean VILLARD
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 48
Jean.Villard@cerfacs.fr
Balazs VINCZE
Stagiaire
Mécanique des fluides numérique
Balazs.Vincze@cerfacs.fr
Chercheur senior
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 50
anthony.weaver@cerfacs.fr

Paul WERNER
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 07
Paul.Werner@cerfacs.fr
Christopher WINGEL
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 13
Christopher.Wingel@cerfacs.fr
Jonathan WIRTZ
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 08
Jonathan.Wirtz@cerfacs.fr

Victor XING
Ingénieur d'études
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 85
Victor.Xing@cerfacs.fr
Brigitte YZEL
Assistante d'équipe
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 30
Brigitte.Yzel@cerfacs.fr

Jose-Felix ZAPATA-USANDIVARAS
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 44
Jose-Felix.Zapata-usandivaras@cerfacs.fr

Associates of Cerfacs

Plan du site  | Mentions légales  | Politique de confidentialité  | © Cerfacs 2018 - Tous droits réservés