Cerfacs Entrez dans le monde de la haute performance...

Annuaire

Jean-François BOUSSUGE
Chef de projet
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 62
Jean-Francois.Boussuge@cerfacs.fr

Chef de projet
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 71
daniel.cariolle@cerfacs.fr

Bénédicte CUENOT
Chef de projet
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 44
Benedicte.Cuenot@cerfacs.fr

Catherine LAMBERT
Directrice
Direction et Administration
05 61 19 30 01
Catherine.Lambert@cerfacs.fr
Chef d'équipe
Equipe informatique
05 61 19 30 79
Nicolas.Monnier@cerfacs.fr

Ulrich RUEDE
Chef de projet
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 18
ulrich.Rude@cerfacs.fr
Chef de projet
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 70
olivier.thual@cerfacs.fr
http://thual.perso.enseeiht.fr

Responsable de l'équipe "Modélisation du climat et de son changement global".

Shubham AGARWAL
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 71
Shubham.Agarwal@cerfacs.fr
P-Walter AGOSTINELLI
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 48
Pasquale.Agostinelli@cerfacs.fr
Thomas ASTOUL
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 06
Thomas.Astoul@cerfacs.fr

Abhijeet BADHE
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 13
Abhijeet.Badhe@cerfacs.fr
Nicolas BARLEON
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 71
Nicolas.Barleon@cerfacs.fr

Camille BESOMBES
Doctorant
Equipe informatique
05 61 19 31 18
Camille.Besombes@cerfacs.fr
Fred BLAIN
Ingénieur système
Equipe informatique
05 61 19 31 93
Fred.Blain@cerfacs.fr

Simon BLANCHARD
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 37
Simon.Blanchard@cerfacs.fr
Chercheur CNRS
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 26
Julien.Boe@cerfacs.fr
http://www.cerfacs.fr/~boe/

Guillaume BOGOPOLSKY
Ingénieur(e)
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 70
Guillaume.Bogopolsky@cerfacs.fr
Nathalie BROUSSET
Assistante d'équipe
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 50
Nathalie.Brousset@cerfacs.fr

Michèle CAMPASSENS
Assistante juridique
Direction et Administration
05 61 19 30 04
Michele.Campassens@cerfacs.fr
Julien CARMONA
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 37
Julien.Carmona@cerfacs.fr

Chercheur CNRS
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 49
Christophe.Cassou@cerfacs.fr

Ingénieur d'études
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 25
Romain.Casta@cerfacs.fr

Mathieu CATCHIRAYER
Post Doc
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 22
Mathieu.Catchirayer@cerfacs.fr
Nicolas CAZARD
Ingénieur d'études
Equipe informatique
05 61 19 31 18
Nicolas.Cazard@cerfacs.fr
Quentin CAZERES
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 69
Quentin.Cazeres@cerfacs.fr

Antony CELLIER
Stagiaire
Equipe informatique
05 61 19 31 18
Antony.Cellier@cerfacs.fr
Consultant
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 26
Francoise.Chatelin@cerfacs.fr

Lionel CHENG
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 87
Lionel.Cheng@cerfacs.fr

Svenya CHRIPKO
Doctorant
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 16
Svenya.Chripko@cerfacs.fr

Ingénieur CNRS
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 14
Laure.Coquart@cerfacs.fr
https://cerfacs.fr/~coquart

Aurélien COSTES
Doctorant
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 60
Aurelien.Costes@cerfacs.fr
Javier CRESPO-ANADON
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 48
Javier.Crespo-Anadon@cerfacs.fr
Isabelle D'AST
Ingénieur Logiciel HPC
Equipe informatique
05 61 19 30 53
Isabelle.Dast@cerfacs.fr

Vincent DARRIGRAND
Post Doc
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 85
Vincent.Darrigrand@cerfacs.fr
Antoine DAUPTAIN
Chercheur senior
Equipe informatique
05 61 19 31 17
Antoine.Dauptain@cerfacs.fr

Guillaume DAVILLER
Chercheur senior
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 10
Guillaume.Daviller@cerfacs.fr

Alexia DEBRAUER
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 08
Alexia.debrauer@cerfacs.fr
Théo DEFONTAINE
Ingénieur(e)
Equipe informatique
05 61 19 30 22
Theo.Defontaine@cerfacs.fr
Johan DEGRIGNY
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 49
Johan.Degrigny@cerfacs.fr
Gérard DEJEAN
Ingénieur système
Equipe informatique
05 61 19 30 77
gerard.dejean@cerfacs.fr

Administration système Cerfacs

Jérôme DOMBARD
Chercheur senior
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 61
jerome.dombard@cerfacs.fr

Omar DOUNIA
Post Doc
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 53
Omar.Dounia@cerfacs.fr
Luciano DROZDA DANTAS MARTINS
Doctorant
Equipe informatique
05 61 19 31 19
Luciano.Drozda@cerfacs.fr
Ingénieur de recherche
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 73
Florent.Duchaine@cerfacs.fr
http://www.cerfacs.fr/~duchaine

Iain DUFF
Conseiller scientifique
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 10
Iain.Duff@cerfacs.fr
Dorian DUPUY
Post Doc
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 89
Dorian.Dupuy@cerfacs.fr
Fabien DUPUY
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 56
Fabien.Dupuy@cerfacs.fr

Mohammad EL AABARIBAOUNE
Doctorant
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 10 30 86
Mohammad.Elaabaribaoune@cerfacs.fr
Siham EL GARROUSSI
Doctorant
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 68
Siham.ElGarroussi@cerfacs.fr
Chercheur senior
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 83
emanuele.emili@cerfacs.fr

Aimad ER-RAIY
Post Doc
Equipe informatique
05 61 19 30 22
Aimad.Er-Raiy@cerfacs.fr
Soizic ESNAULT
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 44
Soizic.Esnault@cerfacs.fr
Maxime FIORE
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 64
Maxime.Fiore@cerfacs.fr
Fabrice FLEURY
Ingénieur système
Equipe informatique
05 61 19 30 36
Fabrice.Fleury@cerfacs.fr
Rémy FRANSEN
Post Doc
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 07
Remy.Fransen@cerfacs.fr
Lucien GALLEN
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 90
Lucien.Gallen@cerfacs.fr

Laurent GICQUEL
Chercheur senior
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 46
laurent.gicquel@cerfacs.fr
http://cerfacs.fr/~lgicquel

Thibault GIOUD
Ingénieur(e)
Equipe informatique
05 61 19 30 22
Thibault.Gioud@cerfacs.fr
Luc GIRAUD
Directeur de recherche INRIA
HIEPACS
05 61 19 30 25
Luc.Giraud@cerfacs.fr
Clovis GOUT
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 66
Clovis.Gout@cerfacs.fr
Olivier GOUX
Stagiaire
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 74
Olivier.Goux@cerfacs.fr
Elsa GULLAUD
Post Doc
Equipe informatique
05 61 19 31 05
Elsa.Gullaud@cerfacs.fr
Chercheur senior
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 96
Selime.Gurol@cerfacs.fr

Thomas JARAVEL
Chercheur senior
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 22
thomas.jaravel@cerfacs.fr

Valentin JONCQUIERES
Post Doc
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 07
Valentin.Joncquieres@cerfacs.fr

Gabriel JONVILLE
Ingénieur(e)
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 20
Gabriel.Jonville@cerfacs.fr

Jean-Christophe JOUHAUD
Chercheur senior
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 51
Jean-Christophe.Jouhaud@cerfacs.fr
Chercheur senior
Algorithmes parallèles
05 61 10 30 34
Carola.Kruse@cerfacs.fr

Martin KUEHN
Post Doc
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 02
Martin.Kuehn@cerfacs.fr
https://cerfacs.fr/~kuehn

Marie LABADENS
Assistante d'équipe
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 81
Marie.Labadens@cerfacs.fr

Davide LAERA
Post Doc
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 47
Davide.Laera@cerfacs.fr

Thomas LAFARGE
Ingénieur d'études
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 59
Thomas.Lafarge@cerfacs.fr
Etienne LAMELOISE
Ingénieur d'études
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 64
Etienne.Lameloise@cerfacs.fr
David LAMIDEL
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 66
david.lamidel@cerfacs.fr
Corentin LAPEYRE
Chercheur senior
Equipe informatique
05 61 19 30 58
corentin.lapeyre@cerfacs.fr

Patrick LAPORTE
Ingénieur système
Equipe informatique
05 61 19 30 88
patrick.laporte@cerfacs.fr

Thomas LAROCHE
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 71
Thomas.Laroche@cerfacs.fr

Charlélie LAURENT
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 56
Charlelie.Laurent@cerfacs.fr

Joeffrey LEGAUX
Post Doc
Equipe informatique
06 61 19 31 01
Joeffrey.Legaux@cerfacs.fr
Philippe LELEUX
Doctorant
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 92
Philippe.Leleux@cerfacs.fr
Ermanno LO SCHIAVO
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 43
Ermanno.Lo_Schiavo@cerfacs.fr

Jorge LOPEZ PARAGES
Post Doc
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 65
Jorge.Lopez-Parages@cerfacs.fr
Eric MAISONNAVE
Chercheur senior
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 12
Eric.Maisonnave@cerfacs.fr
Quentin MALE
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 58
Quentin.Male@cerfacs.fr
Thomas MARCHAL
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 47
Thomas.Marchal@cerfacs.fr
Benjamin MARTIN
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 70
Benjamin.Martin@cerfacs.fr
Pierre MATALON
Doctorant
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 89
Pierre.Matalon@cerfacs.fr
Danièle MERIENNE
Assistante contrôle de gestion
Direction et Administration
05 61 19 30 35
Daniele.Merienne@cerfacs.fr
Isabelle MIROUZE
Ingénieur de recherche
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 74
Isabelle.Mirouze@cerfacs.fr
Antony MISDARIIS
Chercheur senior
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 52
antony.misdariis@cerfacs.fr

Pavanakumar MOHANAMURALY
Post Doc
Equipe informatique
05 61 19 31 01
Mohanamuraly.Pavanakumar@cerfacs.fr
Ingénieur(e)
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 81
Marie-Pierre.Moine@cerfacs.fr

Isabelle MOITY
Gestionnaire de l'Unité de Recherche Associée au CNRS - UMR5318
Direction et Administration
05 61 19 30 39
Isabelle.Moity@cerfacs.fr
Jean-François MONIER
Post Doc
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 23
Jean-Francois.Monier@cerfacs.fr
Marc MONTAGNAC
Ingénieur de recherche
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 48
Marc.Montagnac@cerfacs.fr
Ingénieur de recherche
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 41
Thierry.Morel@cerfacs.fr

Chercheur CNRS
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 92
Rym.Msadek@cerfacs.fr
http://www.cerfacs.fr/~msadek/

Chercheur senior
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 23
Paul.Mycek@cerfacs.fr

Sreejith NADAKKAL APPUKUTAN
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 19
Sreejith.Nadakkal@cerfacs.fr

Thomas NAESS
Stagiaire
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 55
Thomas.Naess@cerfacs.fr
Tamon NAKANO
Ingénieur d'études
Equipe informatique
05 61 19 31 87
Tamon.Nakano@cerfacs.fr
Chantal NASRI
Secrétaire de direction
Direction et Administration
05 61 19 30 05
Chantal.Nasri@cerfacs.fr

Minh NGUYEN
Stagiaire
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 42
Minh.Nguyen@cerfacs.fr
Bastien NONY
Doctorant
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 27
Bastien.Nony@cerfacs.fr
Mark NOUN
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 66
Mark.Noun@cerfacs.fr
Nicolas ODIER
Chercheur senior
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 44
Nicolas.Odier@cerfacs.fr

Théo OGIER
Ingénieur d'études
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 96
Theo.Ogier@cerfacs.fr
Lydia OTERO
Assistante d'équipe
Direction et Administration
05 61 19 31 31
Lydia.Otero@cerfacs.fr
Frédéric PACAUD
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 66
Frederic.Pacaud@cerfacs.fr
Chercheur senior
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 11
Christian.Page@cerfacs.fr

Je suis un ingénieur de recherche de haut niveau qui travaille sur les infrastructures de distribution de données climatiques, avec un focus sur la problématique des Big Data. Je travaille actuellement au CERFACS depuis janvier 2008, et j'ai un poste permanent depuis juillet 2009. Le CERFACS est un institut de recherche privé (société civile) qui se spécialise dans les questions relatives au calcul haute performance (HPC). Je suis très impliqué dans la mise à disposition de données climatiques à haute résolution utilisées par la communauté des impacts des changements climatiques, ainsi que dans la distribution des données climatiques (par exemple http://climate4impact.eu), ainsi que sur les calculs à la demande avec le développement du logiciel open-source python icclim. Je travaille actuellement dans plusieurs projets de recherche et d'infrastructure européens: - EU FP7 IS-ENES2 - EU H2020 EUDAT2020 Particulièrement, je dirige le "EUDAT Workflows Working Group" et je participe au "ESGF Computing Working Team (CWT)". Je travaille aussi avec Electricité De France (EDF) et je collabore étroitement avec Météo-France (DCLIM, CNRM/GMGEC) ainsi qu'avec plusieurs partenaires américains (PCMDI, NCAR, CoG) et, bien sûr, des partenaires européens dans le cadre de projets européens financés par la Commission Européenne.

Carlos PEREZ ARROYO
Post Doc
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 56
Carlos.Perez-arroyo@cerfacs.fr
Aurélien PERROT
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 70
Aurelien.Perrot@cerfacs.fr
Antoine PESTRE
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 71
Antoine.Pestre@cerfacs.fr
Thierry POINSOT
Conseiller scientifique
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 34
Thierry.Poinsot@cerfacs.fr
http://www.cerfacs.fr/~poinsot

Directeur de recherche CNRS, Institut de Mécanique des Fluides de Toulouse, Senior research fellow, Stanford University, Conseiller scientifique CERFACS

Luc POTIER
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 19
Luc.Potier@cerfacs.fr

Paul POUECH
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 42
Paul.Pouech@cerfacs.fr

Matthieu QUEGUINEUR
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 21
Matthieu.Queguineur@cerfacs.fr

Florian RENARD
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 35
Florian.Renard@cerfacs.fr

Chercheur senior
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 82
Eleonore.Riber@cerfacs.fr

Chercheur senior
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 28
Sophie.Ricci@cerfacs.fr

Bastien ROCHETTE
Post Doc
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 35
Bastien.Rochette@cerfacs.fr
Chercheur senior
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 72
melanie.rochoux@cerfacs.fr
https://www.researchgate.net/profile/Melanie_Rochoux

Dominique ROFFI
Responsable Financier
Direction et Administration
05 61 19 30 03
Dominique.Roffi@cerfacs.fr
Chercheur senior
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 38
Philippe.Rogel@cerfacs.fr

Matthieu ROSSI
Ingénieur d'études
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 59
Matthieu.Rossi@cerfacs.fr
Victor ROUSSEAU
Doctorant
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 13
Victor.Rousseau@cerfacs.fr
Chercheur senior
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 29
Emilia.Sanchez@cerfacs.fr

Chercheur
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 33
Benjamin.Sanderson@cerfacs.fr
http://cerfacs.fr/~sanderson/

Benjamin Sanderson est climatologue au CERFACS à Toulouse, en France. Il possède une expertise dans les scénarios d'émissions, l'apprentissage automatique, les rétroactions climatiques et la quantification de l'incertitude. Pendant plus de 10 ans, il a collaboré avec le Centre national de recherche sur l'atmosphère de Boulder, où il a dirigé des projets de conception et d'analyse d'ensembles, et fourni un soutien à la calibration de paramètres pour le projet de modèle de système terrestre communautaire. Depuis septembre 2017, son rôle au CERFACS consiste à développer la capacité d’enquêter sur l’incertitude de projection future du modèle CNRM et d’étudier les processus qui contrôlent la sensibilité au climat dans les modèles CMIP6. Benjamin est l'auteur de l'AR6 du GIEC, auteur principal de la US National Climate Assessment et auteur principal du projet CMIP6 ScenarioMIP.

Dominik SCHUSTER
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 07
Dominik.Schuster@cerfacs.fr
Jade SCHWEIGER
Assistante d'équipe
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 88
Jade.Schweiger@cerfacs.fr

Rabeb SELMI
Ingénieur de recherche
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 77
selmi.Rabeb@cerfacs.fr
Soumyo SENGUPTA
Doctorant
Equipe informatique
05 61 19 31 01
Soumyo.Sengupta@cerfacs.fr

Varun SHASTRY
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 15
Varun.Shastry@cerfacs.fr

Françoise SINGLA
Comptable
Direction et Administration
05 61 19 30 09
Francoise.Singla@cerfacs.fr
Gustavo SOARES-VILA-LINA
Stagiaire
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 12
Gustavo.Soares-Vila-Lina@cerfacs.fr
Gabriel STAFFELBACH
Chercheur senior
Equipe informatique
05 61 19 30 90
Gabriel.Staffelbach@cerfacs.fr

Adrien SUAU
Ingénieur d'études
Equipe informatique
05 61 19 31 19
Adrien.Suau@cerfacs.fr
Chercheur sénior (Hautement qualifié)
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 15
Laurent.Terray@cerfacs.fr
http://www.cerfacs.fr/~terray

Laetitia THOURON
Post Doc
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 29
Laetitia.Thouron@cerfacs.fr
Séverine TOULOUSE
Documentaliste
Direction et Administration
05 61 19 30 16
Severine.Toulouse@cerfacs.fr

Ingénieur de recherche
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 30 76
Sophie.Valcke@cerfacs.fr

Pierre VANMARIS
Doctorant
Mécanique des fluides numérique

Pierre.Vanmaris@cerfacs.fr
Adèle VEILLEUX
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 94
Adele.Veilleux@cerfacs.fr
Nicolas VENKOVIC
Doctorant
Algorithmes parallèles
05 61 19 30 57
Nicolas.Venkovic@cerfacs.fr
Chercheur senior
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 33
olivier.vermorel@cerfacs.fr

Willca VILLAFANA
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 24
Willca.Villafana@cerfacs.fr

Frédéric VIRY
Doctorant
Modélisation du climat et de son changement global
05 61 19 31 68
frederic.viry@cerfacs.fr
Chercheur senior
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 50
anthony.weaver@cerfacs.fr

Christopher WINGEL
Ingénieur d'études
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 13
Christopher.Wingel@cerfacs.fr
Jonathan WIRTZ
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 30 08
Jonathan.Wirtz@cerfacs.fr

Gauthier WISSOCQ
Doctorant
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 10
Gauthier.Wissocq@cerfacs.fr

Victor XING
Doctorant
Equipe informatique
05 61 19 31 18
Victor.Xing@cerfacs.fr
Brigitte YZEL
Assistante d'équipe
Algorithmes parallèles
05 61 19 31 30
Brigitte.Yzel@cerfacs.fr

Manqi ZHU
Post Doc
Mécanique des fluides numérique
05 61 19 31 48
manqi.zhu@cerfacs.fr

Associates of Cerfacs

Plan du site  | Mentions légales  | Politique de confidentialité  | © Cerfacs 2018 - Tous droits réservés | Par 6tem9